Глобальное исследование Gartner: прогнозы для ИТ-рынка

14 / 05 / 2020

13 мая 2020 года аналитическая компания Gartner представила обновлённый прогноз по мировому ИТ-рынку. Если в январе эксперты ожидали рост расходов на информационные технологии на 3,4% по итогам 2020 года (до $3,9 трлн), то после пересмотра озвучили отрицательный показатель — -8% (до $3,4 трлн).

Прогнозируемое падение отрасли аналитики связали с пандемией коронавируса COVID-19, из-за которой, как указано в исследовании, происходит глобальная экономическая рецессия, которая, в свою очередь, приводит к смене приоритетов среди ИТ-директоров. Теперь они делают акцент на расходы на «критически важные» технологии и услуги, способствующие росту или трансформации бизнеса.

Прогноз Gartner по различными сегментам ИТ-отрасли

ИТ-директора перешли к экстренной оптимизации расходов, в связи с чем инвестиции будут минимизированы и направлены на операции, обеспечивающие функционирование бизнеса, что станет главным приоритетом для большинства организаций на протяжении 2020 года, - говорит вице-президент по исследованиям Gartner Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock). - Восстановление не будет проходить прежними путями, поскольку тянущие вниз факторы создают проблемы со спросом и предложением на фоне того, как медицинские, социальные и коммерческие ограничения начинают ослабевать.

Наиболее сильный спад ожидается на рынке электронных устройств, в том числе компьютеров и смартфонов. Здесь продажи в 2020 году снизятся на 15,5%. На 9,7% уменьшатся мировые расходы на системы для дата-центров, в сегментах ИТ-услуг и корпоративного ПО прогнозируется спад на 7,7% и 6,9% соответственно, прогнозируют аналитики.

При этом на 19% должны вырасти расходы на публичные облачные сервисы, на 8,8% — на облачную телефонию и мессенджеры, на 24,3% — на ВКС-решения. Этому подъему способствует массовый переход компаний на удалённую работу.

IDC оценила влияние коронавируса на мировой ИТ-рынок

В начале мая 2020 года аналитическая компания IDC опубликовала результаты исследования, посвященного влиянию коронавируса COVID-19 на ситуацию на ИТ-рынке. По прогнозам экспертов, мировые ИТ-расходы в 2020 году сократятся на 5,1% до $2,25 трлн. В январе аналитики ожидали рост на те же 5,1%.

Затраты на информационно-коммуникационные и бизнес-услуги упадут 3,4% до $4 трлн, а расходы на телекоммуникации снизятся на 0,8%. Тем не менее, согласно прогнозам, расходы на ИТ-инфраструктуру в целом вырастут почти на 4% до $237 млрд благодаря устойчивым расходам со стороны поставщиков услуг и постоянному корпоративному спросу на облачные сервисы, компенсирующему снижение капитальных затрат на бизнес.

Прогноз IDC по динамике мирового ВВП и рынку ИТ

Неизбежный серьезный экономический спад, особенно во втором квартале, приведет к значительному краткосрочному сокращению ИТ-расходов со стороны тех компаний и отраслей, на которые напрямую повлияла эпидемия коронавируса, - пояснил вице-президент программы IDC Customer Insights & Analysis Стивен Минтон (Stephen Minton). - Некоторые фирмы будут сокращать капитальные расходы, а другие либо откладывают новые проекты, либо стремятся сократить расходы другими способами. Однако некоторые разделы ИТ-рынка более устойчивы к этому экономическому спаду в относительном выражении, поскольку технологии уже стали неотъемлемой частью бизнес-операций.

Прогноз и оценка IDC по динамике в различных сегментах ИТ-отрасли

В 2020 году значительно сократятся общие расходы на устройства, включая ПК и телефоны, и это является основным ограничивающим фактором. С другой стороны, ожидается умеренный рост затрат на инфраструктуру, поскольку компании продолжают финансировать существующие облачные проекты. Из-за ситуации в экономике переход на новые модели смартфонов с поддержкой 5G будет не таким массовым, как ожидалось, а на рынке ПК цикл обновления корпоративного парка закончился в 2019 году, полагают исследователи.

Как коронавирус влияет на цифровую трансформацию в мире

К началу апреля 2020 года пандемия коронавируса COVID-19 находится в разгаре, ударив по всем рынкам и странам. Последствия распространения инфекции скажутся и на том, как компании и государственные учреждения проводят цифровую трансформацию. К такому выводу пришли аналитики IDC и Gartner.

Во-первых, пандемия в целом должна способствовать ускоренным цифровым преобразованиям, поскольку мир начал активно переходить на использование информационных технологий. Так, образовательные учреждения внедряют инструменты для дистанционного обучения и проведения экзаменов, компании устанавливают ПО для удаленной работы и взаимодействия персонала, медицинские учреждения начали минимизировать приходы пациентов в кабинеты лечащих врачей, а магазины массово запускают услуги бесконтактной доставки товаров.

Пандемия коронавируса COVID-19 находится в разгаре, ударив по всем рынкам и странам

В IDC опросили большое количество руководителей компаний из 10 различных отраслей и получили несколько интересных результатов. Один из них связан с тем, что бизнес стал ещё больше ценить проекты цифровой трансформации и ИТ-развития всех сотрудников. Кроме того, пандемия способствовала улучшению возможностей для удалённой работы, а также развитию маркетинга и бизнес-проектов через интернет.

Это тревожный сигнал для организаций, которые слишком много внимания уделяют повседневным операционным делам, пренебрегая инвестициями в цифровой бизнес и долгосрочную стабильность, — говорит старший аналитик Gartner Сэнди Шен о влиянии коронавируса на деловую среду. — Компании, которые могут перенести технологические мощности и инвестиции на цифровые платформы, уменьшат воздействие эпидемии и обеспечат бесперебойную работу бизнеса сейчас и в будущем.

Благодаря вспышке вируса компании становятся более цифровыми, они чаще взаимодействуют со своими клиентами, пусть и удалённо. Для управления персональными данными в ИТ крупные компании вынуждены внедрять специализированные системы для управления информацией о пользователях своих корпоративных систем. Раньше без того был дефицит таких специалистов, а ситуация с коронавирусом только ухудшила ситуацию.

Благодаря вспышке вируса компании становится более цифровыми, они чаще взаимодействуют со своими клиентами, пусть и удалённо

Пандемия может подтолкнуть к разделению процесса управления учетными записями в компаниях между разными специалистами. Один, например, может программировать коннекторы к системам безопасности, настраивать внутренние рабочие процессы, писать скрипты и заниматься развертыванием. Второй должен работать с пользовательскими данными, описывать бизнес-процессы, заниматься документированием и продвижением идеи управления учетными записями в массы.

Управление цифровой идентификацией часто не включается в стратегии цифровой трансформации компаний, но такие процессы имеют важное значение, поскольку компании должны проверять, соответствуют ли электронные аккаунты человека его реальным данным при ведении любого бизнеса в интернете. Это не только позволяет улучшить обслуживание клиентов, но и защитить бизнес от мошенничества.

По мнению исследовательской компании IDC, вспышка коронавируса привела к «значительному замедлению» продаж ИТ-оборудования в первом квартале 2020 года, а кризис в сфере здравоохранения может продолжать оказывать негативное влияние на корпоративные ИТ-расходы в течение всего года.

Эксперты говорят, что при наиболее пессимистичном сценарии объем ИТ-рынка в 2020 году может вырасти на 1,3%, тогда как изначально ожидался 4,3-процентный подъем. При этом вполне вероятно, что прогноз может быть ухудшен в зависимости от продолжительности и интенсивности пандемии.

Падение ИТ-расходов в мире ожидается на уровне 4,6% из-за пандемии

Сокращение расходов на ИТ в 2020 году в мире прогнозируется на уровне 4,6%, приводит 2 апреля 2020 года данные опроса более 1,3 тыс. директоров по информационным технологиям и руководителей ИТ-отделов исследовательская компания Enterprise Technology Research (ETR). Основная причина — пандемия коронавирусной инфекции, говорят аналитики.

Опрос был проведен в период с 11 по 30 марта 2020 года. Как отмечает ETR, с течением времени прогнозы респондентов ухудшались: по состоянию на 11 марта снижение ожидалось на уровне 0,7%, 13 марта — 1,7%, 17 марта — 3,3%, 23 марта — 3,7%, 27 марта — 4,1%.

Прогноз сокращения ИТ-расходов в мире в 2020 году и влияние на него коронавируса

Прогноз ухудшился даже не смотря на объявленную президентом США Дональдом Трампом помощь на поддержку американской экономики в размере беспрецедентных $2 трлн.

Влияние COVID-19 на ИТ-расходы в 2020 году

Согласно проведенному опросу, 37% компаний не ожидают снижения или повышения расходов на ИТ в 2020 году, 21% прогнозируют рост расходов, 9% ожидают роста расходов более, чем на 10%, а 28% — снижения более, чем на 10%.

По словам директора по исследованиям в ETR Сагара Кадакии (Sagar Kadakia), позитивные ожидания обусловлены переходом большого количества сотрудников на удаленную работу, что должно стимулировать развитие соответствующей ИТ-инфраструктуры. Тем не менее, многие организации убеждены, что пандемия приведет к снижению спроса и нарушению цепочек поставок.

В середине марта 2020 года собственный прогноз представила IDC. Компания сообщила, что в 2020 году ожидает роста мировых расходов на ИТ в размере 1%. При этом еще в январском прогнозе фигурировала цифра 5% роста.

Читать новость в источнике.


Поделиться: