Правительство РФ утвердило второй пакет мер поддержки отрасли ИТ

16 / 09 / 2021

Правительство РФ утвердило план мероприятий ("дорожную карту") по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий – второй пакет мер поддержки. План мероприятий сформирован с участием ведущих российских ИТ-компаний, отраслевых общественных организаций. Он направлен на решение нескольких ключевых задач: повышение спроса на отечественные ИТ-решения, обеспечение ускоренной цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы, создание комфортных условий ведения ИТ-бизнеса в России.

Для отдельных сегментов ИТ-рынка в плане предусмотрены меры по: снятию законодательных ограничений и барьеров для использования современных цифровых решений; введению отраслевых цифровых стандартов, определяющих необходимый уровень цифровизации соответствующих процессов и устанавливающих преимущественное использование для них российских программных продуктов и оборудования; финансированию создания российских цифровых платформ и типовых решений для бюджетных организаций; подготовке кадров для отдельных отраслей экономики, необходимых для внедрения современных цифровых решений.

Реализация "дорожной карты" даст дополнительный импульс развитию ИТ-индустрии, качественному преобразованию отдельных сегментов экономики и социальной сферы.

Источник: https://www.comnews.ru/content/216435/2021-09-15/2021-w37/bey-chuzhikh-chtob-svoi-razvivalis


Поделиться: