РНВТ-2022 станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов цифровой экономики

21 / 04 / 2022

В «Экспоцентре» с 26 по 29 апреля пройдет «Российская неделя высоких технологий-2022» (РНВТ), которая станет местом встречи специалистов для обсуждения вопросов развития инфраструктуры цифровой экономики в новых реалиях. Неделя проводится в рамках межотраслевой платформы «НТИ Экспо» («Наука-Технологии-Инновации Экспо»), объединяющей масштабные мероприятия с государственным участием, ориентированные на реализацию национальных проектов и выполнение приоритетных задач по цифровизации экономики.

Знаковыми событиями Недели станут 34-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий «Связь-2022», экспозиция навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2022», форум «Связь-2022», форум «Российский софт: эффективные решения», XV Международный навигационный форум, стратегическая сессия «Цифровой суверенитет – приоритеты, кадры, законы».

Владимир Кононов, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель оргкомитета «НТИ-ЭКСПО»:

– Выставка «Связь» существует уже более 40 лет. Пять лет назад мы собрали все тематики в сфере связи и IT-технологий в «Российскую неделю высоких технологий». И сегодня РНВТ уже стала известным брендом. В этом году мы ожидаем на открытии Недели вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который уделяет очень большое внимание развитию цифровых технологий. РНВТ на сегодняшний день – это крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие в сфере цифровой экономики, IT, связи, массовых коммуникаций.

В экспозиции выставки «Связь-2022» будут представлены решения в областях мобильной и спутниковой связи, радиосвязи, фиксированной связи, 5G, Интернета вещей (IoT), искусственного интеллекта, AR и VR, телематики и навигации, центров обработки и хранения данных, телевидения и радиовещания, телекоммуникационного оборудования и сетевой инфраструктуры, а также кабели связи и системы электропитания, электронные компоненты для телекоммуникаций, ПО, услуги в области ИКТ и многое другое. В выставке принимают участие более 160 компаний из России, Италии, Ирана, Казахстана, Китая.

Выставочную программу дополнит специализированная экспозиция навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2022», посвященная решениям в области геоданных, транспортной и страховой телематики, подключенных и высокоавтоматизированных транспортных средств, гео- и транспортных информационных систем, интеллектуальной городской мобильности, спутниковой навигации.

Ключевым событием станет Форум «Связь-2022», в рамках которого состоится пленарная сессия «Развитие инфраструктуры связи как основа технологического суверенитета России» и четыре тематические секции.

Важным этапом проекта НТИ-Экспо и авторитетной экспертной площадкой для решения отраслевых задач по продвижению российского программного обеспечения является форум «Российский софт: эффективные решения».

Дмитрий Фомичев, директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом»:

– Одной из ключевых государственных задач является обеспечение технологической независимости и суверенизации организаций промышленности, образования и науки, в том числе в сфере использования систем суперкомпьютерного моделирования и инженерного анализа (САЕ-систем).

В 2021 году под эгидой Госкорпорации «Росатом» создан Консорциум российских разработчиков CAD/CAE систем и была сформирована программа по обеспечению технологической независимости промышленных организаций в области применения CAD/CAE-систем путем развития и тиражирования российских ИТ-решений, а также создание «национальной вычислительной платформы» на базе программного продукта «Логос Платформа». Согласно планам реализации программы, должен состояться поэтапный переход к использованию российский систем: к 2025 году планируется довести долю использования российских систем до 70%, к 2027-2030 – до 100% (при текущем уровне в 20-25%).   

Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт»:

– Ассоциация «Отечественный софт» выступает сегодня флагманом импортозамещения и обладает богатой отраслевой экспертизой в сфере российского программного обеспечения. В рамках Форума «Российский софт – эффективные решения» мы проведем собственную сессию, на которой вместе с экспертами Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий рассмотрим одну из самых острых и актуальных на сегодня тем – «Импортозамещение инженерного ПО и систем автоматизации производства в промышленности и образовании». Мы поговорим об основных сложностях, с которыми сталкиваются промышленные предприятия и образовательные учреждения при замещении и внедрении отечественного ПО, и определим условия, необходимые для эффективного импортозамещения классов инженерного ПО.

Центральным событием года в Российской Федерации в сфере навигационных и транспортных технологий станет 15-й юбилейный Международный навигационный форум. В рамках Форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» состоится Конгресс «Сфера», который объединит мероприятия, посвященные реализации проекта «Сфера», развитию системы ГЛОНАСС и перспективам ее становления как глобальной индустриальной технологии, систем спутниковой связи и высокоточной спутниковой навигации.

Не менее важные вопросы обсудят участники стратегической сессии «Цифровой суверенитет – приоритеты, кадры, законы», которую проведет Комитет Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, Экспертный совет по научно – технологическому развитию при Комитете ГД ФС РФ по науке и высшему образованию, АО «Экспоцентр».

Алексей Вялкин, генеральный директор АО «Экспоцентр»:

– Думаю, что тема импортозамещения станет основной на РНВТ, так же как и на только что завершившейся выставке «Нефтегаз-2022». Санкционное давление требует принятия быстрых решений. Надеюсь, что наша экспозиционная площадка и деловая программа Недели станут универсальным инструментом для мониторинга рынка, поиска новых решений для бизнеса. Мы обобщим предложения, высказанные участниками форума, и направим их в ТПП РФ. Уверен, рекомендации практиков и экспертов отрасли будут полезными при формировании очередного пакета предложений Правительству по мерам поддержки бизнеса в условиях санкций. 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: