На «Российской неделе высоких технологий-2022» обсудят импортозамещение инженерного ПО в промышленности и образовании

22 / 04 / 2022

27 апреля в Экспоцентре в рамках «Российской недели высоких технологий-2022» (РНВТ-2022) состоится форум «Российский софт: эффективные решения».

Форум откроется с Пленарной сессии «Российская ИТ-индустрия в новых реалиях». На полях сессии ведущие эксперты отрасли обсудят меры государственной поддержки ИТ-компаний и специалистов, а также проанализируют ситуацию с замещением программных продуктов и оборудования, доступ к которым сейчас приостановлен.

К участию приглашены:

Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли РФ

Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ

Александр Осадчук, начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны РФ

Максим Еременко, вице-президент – директор департамента развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения ПАО Сбербанк

Вадим Павлов, генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области

Екатерина Солнцева, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом»

Василий Елистратов, начальник управления развития технологий искусственного интеллекта Министерства обороны РФ

Алексей Мохнаткин, заместитель генерального директора по развитию АО НТЦ «Модуль»

Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

Игорь Чурсин, заместитель Генерального директора АО «ГЛОНАСС»

Модератором сессии выступит Владимир Кононов, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ-ЭКСПО».

Обсуждению самой острой и актуальной в ИТ-отрасли темы будет посвящена сессия «Импортозамещение инженерного ПО в промышленности и образовании». Организаторами сессии выступят Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ и Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Модераторы - Илья Массух, директор ЦКИКТ и Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».

На площадке сессии встретятся регуляторы рынка, разработчики инженерного ПО и заказчики - среди которых вузы, госкомпании и промышленные предприятия. Участники дискуссии обсудят стратегию успешного импортозамещения инженерного ПО, рассмотрят различные кейсы внедрения отечественного софта в промышленности и образовании. Также эксперты расскажут об основных сложностях, с которыми сталкиваются промышленные предприятия и образовательные учреждения при замещении и внедрении отечественного ПО. Кроме того, в ходе дискуссии спикеры сформулируют условия, необходимые для эффективного импортозамещения классов инженерного ПО.

Участниками сессии станут руководители компаний-разработчиков промышленного ПО, члены АРПП «Отечественный софт», а также представители отраслевых ведомств, госкомпаний и вузовского сообщества:

Михаил Бобров, руководитель проектов по импортозамещению Минцифры России, «Импортозамещение инженерного ПО в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Цели, задачи, итоги»

Павел Щербинин, руководитель специальных проектов АСКОН, «Импортозамещение инженерного ПО в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Реализация»

Илья Красильников, проректор по цифровому развитию Московского Политеха, «Внедрение российского ПО в образовательном процессе»

Дмитрий Фомичев, директор по математическому моделированию ГК «Росатом», «Обеспечение технологической независимости промышленности и науки РФ в области суперкомпьютерного моделирования»

Павел Федосов, директор по стратегическим проектам ГК «Цифра», «Импортоопережающее промышленное ПО для управления производством»

Денис Ожигин, технический директор «Нанософт разработка», «Сводная BIM модель спортивного комплекса, созданная в российском ПО (при участии НовГУ Фабрика пилотирования проектов НТИ и цифровой экономики В.Новгород)»

Константин Головкин, директор по развитию ЗАО «Топ Системы», «Комплекс T-FLEX PLM как инструмент импортозамещения».

Также в рамках деловой программы Форума пройдет сессия «Искусственный интеллект – новая основа безопасности критической инфраструктуры государства», в ходе которой специалисты обсудят диверсификацию и трансфер технологий ИИ, а также разработку отечественной программной и аппаратно-компонентной базы для технологий ИИ. Организаторами сессии выступят Министерство обороны РФ, Агентство технологического развития Ульяновской области, Экспоцентр, при поддержке Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию.

Дата: 27 апреля 2022 года

Место: Экспоцентр, Павильон 8, конференц-зал

Время: 11:00 - 12:30 Пленарная сессия «Российская ИТ-индустрия в новых реалиях»

12:45 – 14:15 Тематическая сессия «Импортозамещение инженерного ПО в промышленности и образовании»

14.30 – 17.30 Тематическая сессия «Искусственный интеллект – новая основа безопасности критической инфраструктуры государства».


Поделиться: