XV Международный навигационный форум – центральное событие в области использования космических технологий

26 / 04 / 2022

«Сейчас нам всем важно сосредоточиться, сплотиться и продолжать нашу совместную работу в области космической науки, космических технологий и инноваций», – заявил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в приветствии к участникам XV Международного навигационного форума.

Форум традиционно проходит на площадке ЦВК «Экспоцентр в рамках открывшейся сегодня «Российской недели высоких технологий», которая объединяет ведущие в нашей стране выставки и конгрессы в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, навигации и телематики. 

XV Международный навигационный форум организован некоммерческой организацией «Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум» в партнерстве с АО «Экспоцентр». Участники Форума, включая представителей государственных и некоммерческих объединений, на экспертном уровне обсуждают технологические и рыночные тенденции навигационной отрасли в России и мире, среди которых особое внимание уделяется беспилотному транспорту, а также возможности в сложившихся непростых условиях для сотрудничества и кооперации. 

В рамках Форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» проходит  Конгресс «Сфера», объединивший мероприятия, посвященные реализации проекта «Сфера», развитию системы ГЛОНАСС и перспективам ее становления как глобальной индустриальной технологии, системы спутниковой связи и высокоточной спутниковой навигации.

Выступивший на пленарной сессии Конгресса Дмитрий Рогозин констатировал, что сегодня идет практическая реализация федерального проекта «Сфера», а именно – создание уникальной многоспутниковой группировки. Сегодня проект представляет собой пять группировок наблюдения и пять группировок связи. Все эти группировки тщательно рассмотрены всеми потенциальными потребителями. «В целом «Сфера» – это заявка на полную независимость нашей страны в вопросе обеспечения нашего народа, нашего бизнеса и государственных органов власти всеми космическими сервисами», – подчеркнул глава «Роскосмоса». Он также отметил особое значение  входящих в «Сферу» спутниковых группировок для работы в северных широтах и Арктике.   

В пленарной сессии также приняли участие ее модератор – президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко, специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Дмитрий Песков, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы ФС РФ Денис Кравченко, генеральный представитель Китайской национальной космической администрации, советник Посольства КНР в РФ Цжан Юань, другие руководители и видные эксперты отрасли.

В ходе последующих заседаний участники Конгресса обсудили тренды рынка спутниковой связи, возможности и перспективы объединения спутниковых и наземных сетей для операторов и пользователей, применение низкоорбитальных  телекоммуникационных систем в интересах развития ГЛОНАСС, тренды рынка геоинформационных технологий в России и другие важные вопросы.

Представители отрасли с удовлетворением отметили, что XV Международный навигационный форум и Конгресс «Сфера» проводятся в тесной связке с «Навитех-2022» – единственной в России специализированной экспозиции в области геоданных, транспортной и страховой телематики, гео- и транспортных информационных систем, интеллектуальной городской мобильности и высокоточной спутниковой навигации.  

Пресс-служба АО «Экспоцентр»
Поделиться: