Форум «Российский софт» привлек ведущих специалистов ИТ-отрасли

27 / 04 / 2022

Одним из центральных событий «Российской недели высоких технологий» стал состоявшийся сегодня в «Экспоцентре» Форум «Российский софт: эффективные решения».

Форум открылся пленарной сессией «Российская ИТ-индустрия в новых реалиях». Во вступительном слове модератор сессии – заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ-ЭКСПО» Владимир Кононов напомнил, что организаторами Форума выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство обороны РФ, Комитет Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию, Торгово-промышленная палата России и АО «Экспоцентр». В этом году Форум посвящен развитию отечественной ИТ-индустрии в условиях жестких санкций, сказал модератор.

С докладом «О мерах поддержки отрасли информационных технологий в Российской Федерации» на пленарной сессии выступил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин. Он отметил, что для отечественной ИТ- отрасли новый этап начался 2 марта этого года, когда был принят указ Президента РФ о мерах поддержки развития ИТ-отрасли в России.

Указ фиксирует основные направления развития ИТ-отрасли и сегодня он практически полностью реализован в плане принятия всех необходимых нормативно-правовых актов. Предусмотренные в указе меры начинают реализовываться. У компаний-разработчиков, которые создают и реализуют собственный софт, уже были существенные налоговые преференции, для них в четыре раза были снижены налоги по сравнению с общей ставкой страховых взносов – до 3% налога на прибыль. А сейчас для ИТ-компаний уже действует 0 % налога на прибыль, сообщил замминистра. По его словам, будут существенно расширены и другие меры поддержки.

Большой интерес у профессиональной аудитории Форума вызвали также выступления на пленарной сессии директора Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Ильи Массуха, начальника Главного управления инновационного развития Министерства обороны РФ Александра Осадчука, руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина, председателя правления Российского фонда развития информационных технологий Александра Павлова, заместителя генерального директора АО «ГЛОНАСС» Игоря Чурсина, исполнительного директора Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Рената Лашина и других ведущих экспертов.

В ходе выступлений были, в частности, рассмотрены практики и инструменты замещения иностранного ПО и оборудования, новые подходы в развитии отечественного промышленного программного обеспечения (ППО), меры по предотвращению оттока ИКТ-специалистов и специалистов смежных технологий, а также другие актуальные вопросы.

Сегодня же в рамках Форума «Российский софт: эффективные решения» состоялись еще две тематические сессии. Первая была посвящена теме «Импортозамещение инженерного ПО в промышленности и образовании», которую провел Илья Массух. Участники сосредоточили особое внимание на обсуждении успешных примеров импортозамещения и внедрения отечественного инженерного ПО в промышленности и образовании, а также основных сложностей, с которыми сталкиваются промышленные предприятия и образовательные учреждения при замещении и внедрении отечественного ПО.

«Искусственный интеллект – новая основа безопасности критической инфраструктуры государства» – под таким названием прошла вторая тематическая сессия. Модератор – Александр Осадчук. Спикерами выступили представители ведущих вузов и научно-исследовательских центров - МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГосНИИАС, а также ИТ-компаний. Они обсудили диверсификацию и трансфер технологий искусственного интеллекта (ИИ), роль критической инфраструктуры в области устойчивого управления государством, разработку отечественной программной и аппаратно-компонентной базы для технологий ИИ, подготовку кадров для разработки технологий ИИ.

Смотреть видеотрансляцию

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: