Производители волоконно-оптического кабеля на выставке «Связь-2023»

30 / 03 / 2023

«Сарансккабель-Оптика», постоянный участник выставки «Связь», специализируется на производстве волоконно-оптического кабеля, ОКГТ, LAN-кабелей, а также неизолированных проводов для воздушных линий электропередачи марок А, АС.

На предприятии налажен выпуск двух типов труб. Это сварные плоскоовальные и круглые экструдированные трубы. В сегменте труб из алюминия и сплавов для холодильного и теплообменного оборудования всех категорий промышленности, практически отсутствует российское производство. Данный сегмент рынка демонстрирует активный рост в связи с замещением дорогой меди на алюминий из-за его преимуществ — в первую очередь это цена, а также вес изделий, их компактность, легкость сборки.

Импортозамещение — самое перспективное направление работы. На заводе «Сарансккабель-Оптика» освоили несколько видов непрофильных, но очень востребованных рынком производств. Здешняя продукция нужна и в гражданской, и в оборонной промышленности.

«Один из наших проектов является полностью импортозамещающим, — сообщил директор по перспективным проектам Юрий Антипов. — Сейчас ведутся поиски ниш, сегментов. Сфера интересов — высокотехнологичная переработка металлов и кабельная промышленность».

Плоскоовальные трубки из многослойного алюминия являются комплектующими в радиаторах всех типов и теплообменниках. Это первое производство в России и на 100% импортозамещающее. Налажено производство круглых, а также микроканальных экструзионных тонкостенных трубок из алюминия и сплавов для испарителей, радиаторов, конвекторов, кондиционеров, а также для производства автокомпонентов. Увеличение объемов производства и расширение номенклатуры волоконно-оптических кабелей будут способствовать беспрепятственному выполнению многих экономически важных для страны проектов, таких как «Цифровая экономика» и «Устранение цифрового неравенства».

На сегодняшний день компания производит все возможные виды и типы оптических кабелей, за исключением морских. Это магистральные, городские и локальные кабели, предназначенные для подвеса, прокладки в грунт, в кабельную канализацию, в ЗПТ и внутри помещений. На сегодня предприятием изготовлено и отгружено потребителям более 450 000 км кабеля. Переработано более 6 000 000 км волокна. По данным Ассоциации «Электрокабель» «Сарансккабель-Оптика» занимает второе место по объемам производства ВОК в России.

Приходите на стенд компании в павильоне №2, зал 1, стенд№21E32 и знакомьтесь с продукцией завода «Сарансккабель-Оптика».


Поделиться: