Разработана отечественная цифровая платформа для оптимизации бизнес-процессов в лесозаготовительной отрасли

10 / 04 / 2023

Отечественная разработка для лесозаготовительной отрасли помогает с удаленным мониторингом техники и инфраструктуры в условиях нестабильной работы сетей наземной связи.

ООО «Илимский ЛТУС» представит на выставке «Связь-2023» уникальную разработку – Программно-аппаратный комплекс «Кедр» (ПАК «Кедр»). Это цифровое решение для удаленного мониторинга техники и инфраструктуры в местах, где нет покрытия наземных сетей связи.

В качестве канала передачи данных в решении задействуется отечественная система «Гонец» (оператор АО «Спутниковая система «Гонец»). ПАК «Кедр» позволяет контролировать местоположение лесозаготовительной техники, время ее работы и простоя, объем заготовленной древесины, расход горюче-смазочных материалов, а также предупреждать противоправные действия. 

Платформа представляет собой отечественное решение, что особенно важно в текущих условиях, когда на первый план выходит импортозамещение и нивелирование рисков отключения от иностранных операторов. Комплекс разработан на базе российского программного обеспечения, а передача данных осуществляется через российскую спутниковую систему по защищенным каналам связи. Риски, связанные с потерей данных, также исключены.

Цифровая платформа «Кедр» внедрена в промышленную эксплуатацию в 2022 году. Решение было подготовлено по запросу одного из заказчиков – крупного игрока лесозаготовительной отрасли в РФ. Изучив типовые проблемы заказчиков и технические особенности ЛЗТ (лесозаготовительной техники) – ООО «ИЛТУС» совместно со спутниковой системой «Гонец» провели разработку, пилотные испытания и внедрение в промышленную эксплуатацию новой отечественной платформы на базе нескольких компаний-заготовителей.

Подробнее о ПАК «Кедр»: https://www.roscosmos.ru, https://iltus.ru

Внедрение ПАК «Кедр» позволяет компаниям-заказчикам из лесозаготовительной отрасли получить:

  • уход от ручного сбора данных;
  • своевременное поступление данных о выработке;
  • нивелирование рисков нецелевого использования заготовительной техники и ГСМ;
  • предотвращение простоев техники и выхода из разрешенных зон;
  • возможность сквозного контроля заготовки леса;
  • предотвращение хищений.

Стоит отметить, что помимо экономических выгод, таких как снижение операционных затрат на ТОиР, ГСМ, организацию инфраструктуры связи, компании-заказчики замещают ранее использовавшиеся западные решения, тем самым снижают риски, связанные с уходом из России зарубежных операторов спутниковой связи.

Приглашаем всех посетит компанию ООО «Илимский ЛТУС» в павильон №2, зал 2, стенд №22D17!


Поделиться: