Участники Форума «Связь-2023» обсуждают первоочередные задачи отрасли

11 / 04 / 2023

Форум «Связь-2023» открылся сегодня в «Экспоцентре» пленарной сессией «Информационные технологии: курс на национальные приоритеты».

Форум является частью программы «Российской недели высоких технологий-2023» и организован АО «Экспоцентр» совместно с компанией РБК при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию.

Первое заседание Форума открыл и провел депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель оргкомитета «НТИ Экспо» Владимир Кононов. Сомодератором дискуссии выступила ведущая телеканала РБК Анна Гара.

Во вступительном слове Владимир Кононов отметил: «В современном мире отрасль связи – это одна из основ развития любой страны и России в частности. В текущей ситуации перед отраслью связи стоят масштабные задачи. В марте этого года Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ разработать стратегию развития отрасли связи до 2035 года. Ключевая цель – достижение технологического суверенитета, о котором руководство страны постоянно говорит и для этого много делает. Что мы имеем на сегодня? Какие новые меры поддержки отрасли предлагают профильные ведомства? Как регионы готовят молодых специалистов? Как трансформируется, развивается бизнес в существующих условиях? Эти и другие темы – в центре обсуждения».

Директор Департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций Минцифры РФ Дмитрий Тур рассказал о тех шагах, которые уже делаются в направлении разработки стратегии развития отрасли связи до 2035 года. «Сейчас мы находимся на этапе формирования образа будущего, – отметил он. – Одна из наиболее критичных проблем, которая есть, это оборудование, программно-аппаратные комплексы». По мнению докладчика, курс на национальные приоритеты заключается в том, чтобы импортозаместить ключевые решения в различных видах связи, а также найти возможности повышения эффективности и снижения затрат у ключевых операторов, в том числе за счет консолидации их возможностей.

Актуальной информацией о развитии информационных технологий в российской столице с участниками пленарной сессии поделился заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько.

«В департаменте созданы лаборатории, куда мы привлекаем участников рынка ПО для тестирования. Необходимо развивать навыки и умения по внедрению новых программных продуктов в уже действующие крупные информационные системы, – подчеркнул Александр Горбатько. – Нельзя выключить все информационные системы, которые были созданы до настоящего времени, но их можно совершенствовать и необходимо проводить импортозамещение. Российским компаниям надо обратить внимание не только на создание, но также на эксплуатацию и, главное, на инженерию внедрения новых продуктов в уже существующие системы в органах власти».

К участникам пленарной сессии «Информационные технологии: курс на национальные приоритеты» обратился заместитель министра по технологиям и инновациям Министерства связи Исламской Республики Иран г-н Мейсам Абеди. В своем выступлении он сделал акцент на использовании искусственного интеллекта для оптимизации сетей связи.

«Одной из самых перспективных областей, где искусственный интеллект может изменить ситуацию, являются телекоммуникации, – отметил г-н Абеди. – Это высококонкурентная и динамично развивающаяся отрасль, сталкивающаяся с растущими ожиданиями клиентов, растущей сложностью сетей и растущими угрозами безопасности».

Чтобы решать эти проблемы, по мнению г-на Абеди, телекоммуникационным компаниям необходимо использовать возможности искусственного интеллекта в своих операциях, продуктах и услугах.

Участники пленарной сессии обсудили также другие вопросы и проблемы, связанные с определением ключевых национальных приоритетов в сфере информационных технологий, затронув темы цифровой трансформации промышленности, внедрения нейротехнологий, подготовки квалифицированных кадров, выработки оптимальных механизмов господдержки ИТ- и телеком-компаний.

Работу Форума «Связь-2023» продолжила тематическая сессия №1 «Операторы и технологии: тренды, перспективы развития», собравшая ведущих отраслевых игроков и позволившая их специалистам обсудить текущие реалии и тенденции на отечественном рынке телекома и телекоммуникаций, обменяться опытом, а также поделиться мнениями относительно перспектив дальнейшего отраслевого развития.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: