Опубликован шорт-лист проектов – участников конкурса «Импортонезависимость в телекоммуникациях»

19 / 03 / 2024

Первые 25 проектов-участников вошли в шорт-лист конкурса «Импортонезависимость в телекоммуникациях», организованного в рамках деловой программы выставки «Связь-2024». Представленные решения успешно прошли предварительную оценку на соответствие требованиям конкурсной программы, а значит, будут переданы к рассмотрению жюри, в состав которого вошли руководители ИТ-направлений ведущих российских банков, ректор профильного вуза, представители профильных сообществ и организаций, отраслевых СМИ и многие другие, полный список членов жюри доступен на сайте конкурса. Победители в 10 конкурсных номинациях будут определены по итогам заседания жюри, назначенного на 9 апреля.

«Высокий темп реализации программы обеспечения импортонезависимости демонстрируют государственные учреждения, энергетическая и промышленная отрасли, не менее динамично развивается рынок инновационных решений российских разработчиков и производителей. Остаются пока неактивными номинации в области образования, в этой категории подтвержденных заявок нет, но есть еще время, чтобы компании успели заявить свои компетенции и опыт», – прокомментировала представитель соорганизатора конкурса Светлана Гришина, директор по работе с партнерами компании «ФЛАТ».

Шорт-лист проектов – участников конкурса «Импортонезависимость в телекоммуникациях»

В номинации «Лучший проект в сфере промышленности» представлены:

  1. ООО «Интеллектика» – проект замены корпоративной системы телефонии Cisco на отечественное решение «ФЛАТ».
  2. ООО «Комьюнит Сервис» – комплексная модернизация крупного узла связи ОКБ на базе российской АТС «Агат» с сохранением аналоговых и добавлением цифровых каналов связи.
  3. ПАО «Ростелеком»проект по строительству, настройке и пуско-наладке локальной системы оповещения на базе отечественного оборудования – ГК «Триалинк» и ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС».
  4. ООО «ФАЙБЕРШОП» с проектом по разработке и серийному выпуску оптических адаптеров.

В номинации «Лучший проект в сфере ТЭК» представлены:

  1. ООО «Ческа» – проект внедрения платформы для мониторинга, анализа, контроля климатических изменений и доступа в помещениях и оборудовании, внедренная в крупной энергетической компании.
  2. ООО «Лаборатория информационных систем» – проект модернизации системы связи ТЭЦ, реализованного на базе телекоммуникационного оборудования «Агат».
  3. ООО «Комьюнит Сервис» – решение по комплексной системе фиксации переговоров (аудио, видео, речевая аналитика) в рамках открытого делового пространства на базе российских решений, построение системы записи разговоров.
  4. ООО «К2 Тех» модернизация системы телефонии на территории промышленно-производственного комплекса.
  5. ООО «Мультиплатформенные электронные компоненты и сервисы» – проект переоснащения диспетчерских пунктов видеостенами нового поколения. Создание систем коллективного отображения информации диспетчерских пунктов.

В номинации «Лучший проект в сфере государственного сектора» представлены:

  1. «Ческа» – платформа для мониторинга, анализа, контроля климатических изменений и контроля доступа в помещениях и оборудовании, внедренная в министерстве.
  2. ООО «Платформа «ЭРА» – замена зарубежной телефонии в 45 подразделениях исполкома на 2,2 тысячи пользователей.
  3. АО «Искра Технологии» – внедрение лицензий программного обеспечения виртуального пограничного шлюза с функцией горячего резервирования на ОС и СУБД, включенных в реестр Минцифры России.
  4. ООО «Комьюнит Сервис» – типовое решение задачи организации связи и системы оповещения.

В номинации «Лучший проект в сфере услуг и розничной торговли» представлены:

  1. ООО «Альтуэра» – проект импортозамещения телекоммуникационной платформы Genesys на отечественную Era Platform.
  2. ООО «К2 Тех» – внедрение подсистем унифицированных коммуникаций в фармацевтической компании.

В номинации «Лучший проект в сфере «Транспорт» представлены:

  1. ООО «Комрунет» – проект «Вагон жизни». Внедрение технологий для обеспечения медицинского обслуживания на поездах дальнего следования.

В номинации «Лучший проект в сфере «Финансы» представлены:

  1. ООО «РСХБ – Интех» – разработка и внедрение подсистемы защиты информации от несанкционированного доступа.
  2. ООО «К2 Тех» – внедрение системы подсказок в режиме реального времени для сотрудников контакт-центра банка.

В номинации «Лучший проект в сфере «Здравоохранение» представлены:

  1. АО «Искра Технологии» – проект перевода Системы-112 на отечественное ПО.

В номинации «Лучший проект в сфере деятельности Минкультуры России» представлены:

  1.  ООО «К2 Тех» – проект модернизации системы корпоративной телефонии в художественном музее.

В номинации «Инновационные решения в телекоммуникациях» представлены:

  1. ООО «Комрунет» – система внутрикорпоративного защищенного мессенджера на базе технологий шифрования по ГОСТу ViPNet.
  2.  ООО «К2 Тех» – внедрение системы РВХ-телефонии в страховой компании.
  3.  ООО «ИВКС» – проект по импортозамещению системы видео-конференц-связи AVAYA Radvision на российскую платформу унифицированных коммуникаций.
  4.  ООО «Юбител» – разработка и внедрение многоцелевой платформы моделирования и прототипирования телекоммуникационных систем и сетей с библиотеками моделей машинного обучения.
  5. ООО «Трилайн» – проект «ЛИНКМЕТР» – проект запуска интернет-сервиса для измерений скорости и задержек интернет-соединений пользователей сети.

Презентации проектов-победителей состоятся на деловом форуме «Лучшие практики импортонезависимости в области телекоммуникаций» 23 апреля 2024 г. в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». Заявить свой проект к участию можно до 1 апреля на сайте конкурса: http://связьконкурс.рф

Организатором конкурса выступает АО «ЭКСПОЦЕНТР», соорганизаторами – российский производитель программного обеспечения и оборудования в области корпоративных коммуникаций «ФЛАТ» и компания «Марвел-Дистрибуция».


Поделиться: